Valores Nutricionales de Alimentos

20007446_mTe traemos una tabla en la que puedes conocer los datos macro-nutricionales de muchos alimentos. Si quieres filtrar los resultados por Alimento o Marca usa el campo “Buscar”.

Nota que los datos son por 100 gms de alimento (ver ejemplo al final)

AlimentoMarcaCaloríasProteínasCarbosGrasas
Aceite Higado BacalaoGenérico90000100
Aceite OlivaHacendado90000100
Aceitunas Gordal AliñadaHacendado101219
Aceitunas JalapeñoHacendado1922120
Aceitunas Malagueña PartidaRoldan2081023
Acelgas PicadasHacendado28250
Activia CerealesDanone1014143
AguacateGenérico1602915
AjoGenérico1194240
Ajo Troceado c Ac.GirasolHacendado1154240
Ajos Tiernos CongeladosHacendado39151
Alcachofas Corazones CongeladosHacendado36330
Alimento Effect MassMaxPro38033563
All Bran ChocoKellogg's39710649
Almendra - Mantequilla deGenérico633152159
Almendra TostadaHacendado640241155
AlmendrasGenérico56517454
Alubia PintaHacendado1127171
Alubia RojaHacendado1127171
Anacardos SaladosGenérico574153346
ApioGenérico8110
Aquarius (Azul)Coca Cola26060
Aquarius (Naranja)Coca Cola32080
Aquarius Libre (Azul)Coca Cola1000
Aquarius Libre (Naranja)Coca Cola1000
Arroz BasmatiHacendado2599541
Arroz LargoHacendado3476791
Atún - LomosEcuris1082301
Atún Claro Ac. Oliva FrascoHacendado236230
Atun en Ac.OlivaAlbo21524013
Atun en Ac.OlivaHacendado20424012
Atún en Ac.OlivaGenérico28923022
AvellanaHacendado680161363
Avena HarinaInt Salim38814667
Azucar BlancoGenérico39401050
Bacon a la PlanchaGenérico39328031
Barra Proteina LimonHerbalife405284513
BerenjenaGenérico14130
BerrosGenérico14310
Bizcocho ChocolateLa Cocinera42254127
Bonito en Ac.OlivaHacendado1862708
Bonito en Ac.OlivaOrtiz28625020
Broccoli CongeladoHacendado28320
Buffalo WingsPizza Hut24125514
Cacahuetes - Mantequilla deJif594222250
Cacahuetes Baño Chocolate NegroGenérico515125227
Cacahuetes SaladosGenérico580281749
CalabacinGenérico16130
Calabacin DadosHacendado33160
Caldo de PolloAneto6100
Caldo de PolloGallina Blanca5000
CaseínaMaxPro3949700
CebollaGenérico23150
Cebolla Blanca Cruda -Genérico32150
Cebolla TroceadaHacendado27150
Cebollita s/AnchoaHacendado37180
Cecina de TerneraGenérico20226011
Celery Crudo -Genérico16130
Cerdo - ChuletasGenérico33229024
CerezasGenérico471120
ChampiñonesGenérico13201
CheetosMatutano50065927
Chorizo Picante ExtraHacendado41425135
CiruelasGenérico3218
CiruelasHacendado2402640
Ciruelas PasasGenérico161240
Coca ColaCoca Cola420110
Coca Cola - Sin CafeínaCoca Cola440110
Coca Cola LightCoca Cola4010
Coca Cola ZeroCoca Cola0000
Coca Cola Zero sin CafeínaCoca Cola0000
Coles BruselasHacendado42461
Coliflor HervidaGenérico9210
Coquitos - Brazil NutsHacendado719141266
Coquitos - Nueces BrasilHacendado703141266
Cordero AsadoGenérico26626018
Cous CousAl badia35412722
Cous Cous - GenericoGenérico36013731
Crema Agria - GenericaGenérica1932420
Crema Berenjenas/QuesoKnorr50153
Crema Calabaza/NataKnorr35142
Crispy ChickenBurger King20582317
Dátiles SecosGenérico2482640
Devil's Food CakeBetty Crocker33864614
Double Chunk NantucketPepperidge Farm48736624
EmbutidosGenérico26613324
EnsaladaBurger King33160
Ensalada Brotes TiernosHacendado21230
Ensalada DelightBurger King18130
Ensalada Delight ChickenBurger King85764
Ensalada Trío de BrotesVerdifresh31240
Espinaca Congelada Hojas PorcionesHacendado26320
EspinacasVerdifresh25340
Espinacas HervidasGenérico30511
Espinacas PicadasHacendado22320
FabasGenérico1158210
Fanta FresaCoca Cola510120
Fanta LimónCoca Cola530130
Fanta NaranjaCoca Cola520130
Fanta PiñaCoca Cola410100
FrambuesasGenérico2516
FresasGenérico2616
Gambas HervidasGenérico1072302
Gambas Peladas GrandesDimarosa932001
Gambas Rojas PeladasPescanova1062022
Gambón Colas PeladasDimarosa881802
Garbanzos c/EspinacasHacendado945131
GazpachoDon Simón35132
GlutaminaMaxPro40010000
GuacamoleFrutas Montosa1602714
Guisantes CongeladosGenérico726111
Guisantes LataGenérico867191
Hamburguesa - GenericaGenérica259122313
Hongos - Agaricus BisporusGenérico27250
Hongos - Lentinula EdadesGenérico30260
Hongos - Pleurotus OstreatusGenérico28250
Huevo - ClaraGenérico20500
Huevo - Clara RefrigeradoGuillen44811
Huevo - Entero CamperasGuillen1351319
Huevo - YemaGenérico55305
Huevos - FritosGenérico23214020
Huevos - HervidosGenérico14712011
JamónGenérico16616011
Jamón CocidoCampofrío1071913
Jamón en Cubitosaliada1862818
Judías EstofadasGenérico815151
Judías Rojas CrudasGenérico27222452
Kit KatNestle51176127
Lays al HornoLays41567310
Leche DesnatadaHacendado33350
LechugaGenérico12110
Lechuga RomanaGenérico17130
LenguadoGenérico781502
Lentejas - Sopa - EstimadoGenérico27131
Lentejas c/VegetalesHacendado835130
Lentejas Castilla La ManchaHacendado1067171
Lentejas HervidasGenérico998171
Lentejas PardinaHacendado1067171
Lomo EmbuchadoHacendado2003815
LubinaGenérico902001
Macarrones FibraHacendado34212652
Maiz Dulce en LataGenérico853171
MangoGenérico59115
MantequillaGenérico7400082
ManzanasGenérico460120
MargarinaGenérico7300081
Mejillones al NaturalHacendado1152013
MelocotónGenérico3719
MelónGenérico2315
MermeladaGenérico2610700
MielGenérico2880760
MilanesaGenérica229191311
Nabos HervidosGenérico14120
NaranjaGenérico3519
Nestea Desteinado sin AzucarCoca Cola1000
Nestea LimónCoca Cola32080
Nestea Limón sin AzúcaresCoca Cola1000
Nestea Mango y PiñaCoca Cola33080
Nestea MelocotónCoca Cola32080
Nestea Melocotón BlancoCoca Cola28070
Nestea Té VerdeCoca Cola20050
NO-XplodeBSN12229
Nuez MondadaHacendado714151465
NutellaFerrero53065631
OrejonesHacendado2413631
PasasGenérico250265
Pasas MoscatelHacendado3333791
Pasta Gigli (Verduras)Hacendado35812742
Patata HorneadaGenérica932220
PatatasGenérico742170
Patatas al HornoGenérico1623304
Patatas ChipsGenérico53364936
Patatas FritasGenérico23443410
Patatas Fritas MedianasBurger King26633612
Patatas HervidasGenérico762180
Pavo - FileteGenérico1092501
Peanut ButterJif594222250
Pechuga PavoHacendado841811
Pechuga Pavo - BandejaCampofrío811441
Pechuga Pavo - FrescaGenérico1052401
Penne RigateBarilla35612722
Pepinillos Extra en VinagreHacendado14220
PepinoGenérico16130
PepinoGenérico10120
PeraGenérico41011
Pescado Blanco FileteGenérico771701
Pez AgujaGenérico791800
Pez EspadaGenérico1161905
Pimientos VerdesGenérico12120
Pipas CalabazaHacendado632301549
Pizza (XtraQueso + 2x Peperoni + Ac Negras)Dominos Pizza270102513
PlátanoGenérico1221320
PlátanoGenérico761190
Pollo Asado con PielGenérico21324013
Pollo Asado sin PielGenérico1482505
Pollo PlanchaGenérico1753004
PomeloGenérico22150
Powerade Ion 4 (Azul)Coca Cola31080
Powerade Ion 4 (Limón)Coca Cola30070
Powerade Ion 4 (Naranja)Coca Cola31080
Powerade Ion 4 (Rojo)Coca Cola31080
Proteína ISO 100MaxPro40010000
Proteína YntracoreMaxPro48695510
Queso BrieGenérico30023023
Queso Cabra Semi CuradoGenérico32619028
Queso Dieta 17%Copirineo28329217
Queso EnsaladaViking23015018
Queso Havarti LightGenérico26028116
Queso ManchegoGenérico40626034
Queso Mozzarellaaliada20316115
Queso MozzarellaLa Fuente21719115
Queso Semi CuradoEntrepinares40723135
Queso tipo "Grana"Biraghi37934027
RamenNissin942124
Ramen PicanteNissin460106119
RapeGenérico791801
Revuelto Ajetes, Gambas y Esparragoaliada46640
RodaballoGenérico891703
RuculaVerdifresh31341
Salchicha de CerdoGenérico30412128
Salchicha de Cerdo CocinadaGenérico317141125
Salchicha Ternera CocinadaGenérico267131518
Salmón AhumadoGenérico26025018
Salmón CocinadoGenérico17519011
Salsa BoloñesaBarilla97566
Salsa de SojaKikkoman741080
Salsa MexicanaHacendado43190
Salsa XochitlChipotle32032
Salchicha FrankfurtGenérico31013228
Salteado Gambas, Ajos Tiernos y TriguerosHacendado233921
Salteado Judias etcAlipende25230
Salteado SetasHacendado16210
Salteado Setas, Ajos y GambasHacendado37521
Salteado Verduras (y Champiñones)Hacendado30240
Salteado Verduras Asadasaliada3128
Salteado Verduras AsadasHacendado51181
Sardinas Aceite LataGenérico21724019
Side SaladBurger King1406166
Snickers CruncherGenérico51595528
Soja BebidaHacendado40332
Tender Crisp ChickenBurger King316122618
Tender Grill ChickenBurger King18422157
TomateGenérico14130
Tomate CrudoGenérico16130
Tomate Doble ConcentradoHacendado1155211
Tomate Doble ConcentradoOrlando1155211
Tomate FritoHacendado772104
Tomate FritoOrlando802104
Tomate Triturado c/CebollaHacendado36141
Tortitas ArrozHacendado3569754
TwinkyBimbo43375322
UvasGenérico631160
Vacuno Añojo Cadera BabillaHacendado166218
Vacuno Escalope TerneraGenérico31317021
Vacuno Filetes AñojoMercadona25926017
Vacuno MolidaMartínez18417212
Vacuno Ternera CrudaGenérico31317027
Vacuno Ternera Filete CocinadoGenérico22331011
Vacuno Ternera Picada EstofadaGenérico22923015
Vegetales Mix (Brocoli + Coliflor + Zanahoria)Verdifresh38270
Ventresca AtúnHacendado1852609
Ventresca AtúnOrtiz20024011
Vinagre BalsámicoGenérico880170
Vinagre VinoGenérico19000
WhopperBurger King219101712
Whopper c/Queso s/MayonesaBurger King20411189
Whopper DobleBurger King236121316
Whopper Doble c/Queso s/MayonesaBurger King260141416
Whopper s/MayonesaBurger King20411209
Whopper s/MayonesaBurger King252141516
xPump FXMaxPro400919
ZanahoriasGenérico23150
Zanahorias CongeladasGenérico411100
Zumo Frutas Rojas c/AcerolaEl Corte Inglés581140
Zumo LimónGenérico25090
Zumo NaranjaDon Simón40110
Zumo PomeloHacendado1704

A la hora de programar las comidas del día, calcula la cantidad real de cada alimento usando esta formula:

Cantidad Final = Peso Usado * Valor de la Tabla / 100

Por ejemplo:

Queremos saber los valores nutricionales de 60 gms de Pechuga de Pavo Fresca. Metemos las palabras “Pavo” y “Fresca” en el campo “Buscar” y aparecen los datos de “Pechuga Pavo – Fresca” que nos indican que cada 100 gms tiene 105 Calorias, 24 gms de Proteína, 0 gms de Hidratos de Carbono y 1 gm de Grasa.

  • Calorías                            = 60 * 105 / 100  = 63 calorías
  • Proteínas                          = 60 * 24 / 100    = 14,4 gms
  • Hidratos de Carbono                                    =   0     gms
  • Grasas                             = 60 * 1 / 100      =   0,6 gms

 

 

Deja un comentario